Прокуратура информирует

Памятка о мерах по предупреждению хищений денежных средств при использовании банковских карт
22.04.2024

В связи с ростом негативных показателей, связанных с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, необходимо знать следующее.

Для предотвращения противоправных действий по снятию денежных средств с банковского счета необходимо исходить из того, что сотрудники банка никогда по телефону или в электронном письме не запрашивают:

- персональные сведения (серия и номер паспорта, адрес регистрации, имя и фамилия владельца карты);

- пароли или коды из смс-сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены;

- логин, пин-код и CVV-код банковских карт;

Сотрудники банка также не предлагают:

- установить программы удаленного доступа (или сторонние приложения) на мобильное устройство и разрешить подключение к ним под предлогом технической поддержки;

- перейти по ссылке из смс-сообщения;

- включить переадресацию на телефоне клиента для совершения в дальнейшем звонка от его имени в банк;

- под их руководством перевести для сохранности денежные средства на «защищенный счет»;

- зайти в онлайн-кабинет по ссылке из смс-сообщения или электронного письма.

Банк инициирует общение с клиентом только для консультаций по финансовым продуктам и услугам кредитно-финансового учреждения. При этом звонки совершаются с номеров, указанных на оборотней стороне карты, на сайте банка. Иные номера не имеют никакого отношения к банку.

Держатель карты обязан самостоятельно обеспечить конфиденциальность ее реквизитов и в этой связи избегать:

- подключения к общедоступным сетям Wi-Fi;

- использования пин-кода или CVV-кода при заказе товаров и услуг через сеть Интернет и по телефону;

- сообщения кодов третьим лицам.

При использовании банкоматов отдавайте предпочтение тем, которые установлены в защищенных местах (в госучреждениях, офисах банков, крупных торговых центрах).

Перед использованием банкомата осмотрите его и убедитесь, что все операции, совершаемые предыдущим клиентом, завершены, что на клавиатуре и в месте для приема карт нет дополнительных устройств.