Правила поведения на детской площадке

Детский возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности. Дети по своим физиологическим особенностям не могут самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослых лежит ответственность за безопасность ребенка.

Наступают теплые летние дни, когда Ваши дети будут проводить много времени на свежем воздухе. Частота травм на площадке обусловлена тем, что взрослые подсознательно воспринимают ее как безопасное место. Нужно помнить, что ребенок, увлеченный игрой, не всегда понимает, что он рискует получить травму. О его безопасности должны думать родители. Самое главное это то, что детей нельзя оставлять одних без присмотра.

Качели, горки, оборудование для лазания доставляют ребятам массу удовольствия.

Но случаются и неприятности — падения, ушибы и другие травмы. Чаще всего это ссадины, но бывают повреждения и посерьёзнее, например, травмы головы и спины. Присматривая за ребёнком, можно предупредить большинство из них.

Взрослым стоит помнить о том, что детская игровая площадка предназначена в первую очередь для детей! На площадке запрещается курение, распитие алкогольных напитков, разбрасывание мусора... все эти действия приводят к нанесению как моральных так и физических травм детям. Будьте благоразумнее!

Администрация Прудковского сельского поселения предлагает ознакомиться с памяткой «О правилах поведения на детской площадке».

21.07.2022

Обязательно расскажите вашему ребёнку правила безопасного поведения на детских площадках

Качели

Их обожают все дети без исключения, а потому-то с них чаще всего и падают, разжимая руки и отпуская поручни. Как результат, ребенок не просто падает на землю, но и тут же получает по затылку сиденьем, которое все еще раскачивается. Вторая опасность поджидает малыша не на качелях, а около них. Сильно раскачивающийся ребенок может задеть ногами или сиденьем стоящего рядом любопытного карапуза. Чтобы избежать этой опасности, строго-настрого запретите своему ребёнку делать излюбленное многими подростками «солнышко» (переворот на качелях на 360 градусов), прыгать с качелей, резко тормозить ногами (чаще всего данное действие приводит к падению).

Горки

Современные горки обладают защитными бортиками и надежной лестницей для подъема, поэтому выпасть с горки, к счастью, весьма сложно. Небольшой риск удара (а чаще — просто падения в лужу) есть внизу горки, т.к. иногда между ней и землей есть небольшое расстояние. Поэтому детей до трех-четырех лет лучше страховать внизу. Не позволяйте детям скатываться с горки по двое-трое, иначе есть риск получить синяки, т.к. на спуске упадут друг на друга.

Лестницы

Главный риск для ребенка — упасть с высоты, разжав руки или не удержав равновесие. Самая безопасная лестница — металлическая, т.к. ее ступени, в отличие от деревянной или пластиковой лестницы, не могут сломаться или не вовремя спружинить. Любимая забава многих мальчиков — спрыгивать с третьей, а то и четвертой ступени. Как результат, падение или слишком жесткое приземление на ноги. Самые любопытные дети обожают засовывать голову между поручнями лестницы, и если расстояние узкое, малыш просто застрянет. Здесь главное — не паниковать самим и успокоить ребёнка: если голова влезла туда, она точно вылезет и обратно, достаточно просто чуть-чуть повернуть ее набок — и юный искатель приключений свободен!

Турники

Из-за небольшой высоты с них практически нельзя упасть, зато можно вывихнуть руку, выполняя сложный кульбит. А еще удариться зубами или носом, слишком резко подтягиваясь. Многие дети, раскачиваясь на турнике перед прыжком, срываются с него. Падение назад затылком чревато сотрясением мозга, т.к. такой удар предупредить гораздо сложнее. Поэтому при подтягивании на турнике ребенка-дошкольника лучше страховать за ноги.

Песочницы

Заигравшись или поссорившись, дети могут попасть друг другу в глаза песком. Это хоть и больно, но, как правило, не очень опасно — достаточно промыть глаза водой. Но если резь и покраснение долго не проходят, нужно обратиться к врачу — возможно, попала инфекция. Вторая угроза — вездесущие стекла. Увы, многие безответственные взрослые воспринимают детскую площадку как бар, и пустые бутылки кидают тут же. Поэтому ребенок до трех лет должен касаться песка только совочком или грабельками, а старшие дети — просеивать песок ситом, прежде чем слепить из него куличик. И не ленитесь вместе с детьми устраивать субботники на любимой игровой площадке — и чище будет, и к труду малыши привыкнут.

Уважаемые родители! Главный принцип безопасного досуга ребенка: нельзя оставлять его без присмотра. А правила помогут сделать игру весёлой и безопасной.

Памятка для взрослых

«Статья 20.20 КоАП, за потребление алкогольной продукции в запрещенных местах, предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до полутора тысяч рублей.»

«Закон говорит о том, что парки и детские площадки являются общественными местами, где могут находится и взрослые, и дети. Всё зависит от того, в каком состоянии там находятся граждане. Если появиться на улице, в сквере или общественном транспорте, в состоянии алкогольного опьянения, которое может оскорблять человеческое достоинство и нравственность, то это будет нарушением статьи 20.21 КоАП РФ, и повлечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до полутора тысяч рублей или даже арест на срок до пятнадцати суток»

«За курение на детской площадке, любителям табачных изделий придется расстаться с суммой в 2-3 тысячи рублей. Именно такую ответственность предусматривает статья 6.24 КоАП»

"Выброс мусора в общественных местах. Такими местами признаются: парки, улицы, территории торговых центров, административные и муниципальные организации, образовательные и медицинские учреждения и т. д. Это портит внешний вид города и заставляет его жителей терпеть неприятный запах и ужасный вид. Штраф за выброс мусора в неположенном месте составляет: до 2 тыс. рублей"