• Новости

Меры социальной поддержки по догазификации домовладений граждан, проживающих на территории Смоленской области

Единовременная компенсация на догазикацию домовладений

Нормативный правовой акт

Постановление Администрации Смоленской области от 25.08.2022 № 601 «О дополнительной мере социальной поддержки граждан, проживающих на территории Смоленской области в индивидуальных жилых домах и домах блокированной застройки, в которых запланировано проведение мероприятий по догазификации»

Для чего предназначена компенсация?

Позволяет компенсировать часть произведенных затрат по завершенным работам по догазификации внутри границ земельных участков (при условии, что все мероприятия завершены и в домовладение произведен пуск газа).

Размер субсидии

Не более 100 000,00 руб. на одно домовладение однократно.

Категории граждан

• участники и инвалиды ВОВ;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • семьи, имеющие детей-инвалидов;
  • инвалиды I группы;
  • многодетные семьи, имеющие пятерых и более детей;
  • труженики тыла;
  • члены семей граждан Российской Федерации, призванных в Смоленской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Обязательные условия для получения

• Земельный участок, а также расположенный на нем объект индивидуального жилищного строительства (дом блокированной застройки), в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства (месту пребывания) на территории Смоленской области, принадлежат ему на праве собственности;
  • адрес объекта жилищного строительства (дома блокированной застройки) гражданина указан в пообъектном плане-графике догазификации Смоленской области, утвержденном Указом Губернатора Смоленской области от 24.12.2021 № 138.

Куда обратиться за назначением субсидии

• В МФЦ по месту жительства (месту пребывания);
  • В орган социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания).

Департамент Смоленской области

по социальному развитию Адрес: 214025,