Африканская чума свиней

Согласно Указу Губернатора Смоленской области № 72 от 21.07.2022 года установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней в эпизоотическом очаге по адресу: Смоленская область, Хиславичский район, д. Петрополье. Угрожаемая зона – территории деревни Петрополье, деревни Болотово, деревни Долгий Мост, деревни Дятловки, деревни Вяземки, деревни Лукавец, деревни Родьковки, деревни Печерская Буда, деревни Зарево Хиславичского района, деревни Ново-Моисеевки, деревни Ляхтовки Починковского района, села Первомайский, деревни Слободы, деревни Поповки Шумячского района; зоной наблюдения – территории Починковского, Хиславичского, Шумячского районов.

Уважаемые владельцы свиней!

- переведите свиней в режим безвыгульного содержания.

- исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки.

- проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), ведите борьбу с грызунами.

- не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса.

- не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;

- обязательно предоставляйте поголовье свиней для ветеринарного осмотра;

- не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки и другие места, не предназначенные для утилизации биоотходов;

- переходите на альтернативные виды животноводства.

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней НЕМЕДЛЕННО СООБЩАЙТЕ

в Починковский филиал ОГБУВ «Госветслужба» по телефону: 8 (48 149) 4-21-04

Помните, за действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Африканская чума свиней (АЧС) – вирусная высоко заразная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. При острой форме характерны: лихорадка до 41-42°С в течение 3-7 дней, угнетение, цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста. АЧС сопровождается диареей, иногда с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок - абортами. Как правило, гибель животных наступает на 5-10 сутки от начала заболевания. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями. Лечить АЧС запрещено, вакцины против указанного заболевания не существует.  АЧС возможно только предупредить, соблюдая меры профилактики.

28.07.2022