О правах и обязанностях при пользовании земельным участком

Собственник земельного участка вправе продавать, дарить и отдавать в залог, сдавать в аренду и распоряжаться участком иным образом, если земля на основании закона не исключена из оборота или не ограничена в обороте.

Право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся
в границах этого участка поверхностный почвенный слой. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью участка, если это не нарушает права других лиц. Собственник может возводить на участке здания и сооружения, производить их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

14.03.2018

Право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природном объекту;

- своевременно приступать к использованию земельных участков;

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные
на земельных участках в соответствии с законодательством;

- осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

- своевременно производить платежи за землю;

- соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных
и иных правил, нормативов;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв
и иное негативное воздействие на земли и почвы;

- выполнять иные требования, предусмотренные Земельным Кодексом, федеральными законами.

В соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за следующие правонарушения:

-самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (штраф для граждан от 5 000 рублей);

- использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (штраф для граждан от 10 000 рублей);

неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества (штраф для граждан от 20 000 рублей).

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru