Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства

09.01.2017 22:59 Предприниматели могут воспользоваться Единым реестром субъектов малого и среднего предпринимательства

С 1 августа 2016 года начал свою работу Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Это избавит компании от необходимости подтверждать право на льготы или участие в госзакупках бумажными документами.

Реестр размещен на сайте Федеральной налоговой службы. Для его создания использовались облачные технологии, которые позволяют получать актуальные сведения из реестра с любого стационарного и мобильного устройства в режиме реального времени.

Федеральная налоговая служба формирует Реестр на основе сведений о доходах и среднесписочной численности работников компаний и индивидуальных предпринимателей, данных Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и информации от других государственных органов и уполномоченных организаций.

В реестр субъектов МСП включаются лица, соответствующие требованиям, установленным Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, установлены предельные значения среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства, при которой компания автоматически считается малым, средним или микропредприятием. Кроме этого, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства утверждены предельные значения дохода. Например, малое предприятие включат в Реестр при наличии штата до 100 человек и с суммой дохода от 120 до 800 млн. рублей. Для средних компаний, где работают до 250 человек, предельное значение дохода предусмотрено в пределах 2 млрд рублей.

Реестр субъектов МСП формируется автоматически, то есть предоставлять документы не нужно. Однако при необходимости после включения в Реестр предприниматель может самостоятельно внести дополнительную информацию, например, сообщить о своей продукции, опыте исполнения контрактов, а также об участии в программах партнерства.

Теперь предпринимателям не нужно тратить деньги и время, чтобы подтвердить свой статус. Государственные и муниципальные органы, а также потенциальные партнеры смогут проверить эту информацию самостоятельно и бесплатно на интернет-портале Реестра субъектов МСП. В частности, реестр необходим для подтверждения прав малого и среднего бизнеса, в том числе на «надзорные» каникулы.

Единый реестр – это размещенная в открытом доступе база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, при обращении к которой можно подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Создание такого реестра позволит:

- снизить затраты предпринимателей и органов государственной власти, связанные с необходимостью подтверждения статуса малого и среднего предприятия для участников программ поддержки;

- снизить затраты крупных компаний в связи с поиском потенциальных поставщиков из числа малых и средних предприятий;

- обеспечить реализацию «надзорных каникул» для малых предприятий;

- повысить качество проработки мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

Решаем вместе